Болтушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Болтушки » Развитие малыша » Учим цвета и формы


Учим цвета и формы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как учите цвета и формы с детками? Что они уже знают?


Теги: цвета и формы, развитие от года до двух

0

2

Наш опыт.
Пока знаем два цвета:зеленый и желтый. К изучению других не приступаем толком.Но понятие о них формируем.
Итак,в изучении цветов нам помогают:
Медиа-презентация. Картинки для нее брала

. Сначала в ней идет палитра из слайдов этой презентации.

Цвета взяла основные + зеленый, черный, белый.
Потом углубляемся в цвета и узнаем,что какого цвета, т.е. еще раз показывается цвет,а потом несколько предметов этого цвета (например, красные клубника и роза).
Еще недавно у нас вот такая книжка появилась http://www.babypages.ru/private/upload/iblock/2e3/2e3777e6312aaec8ee8d41c4abf6fefb.jpg
И карточки

Не так давно пришло в голову комплексное занятие по изучению не только цветов,но и овощей-фруктов,а так же лепке и рисованию.О них буду подробно и с фото.)
Пока, как уже и сказала, изучаем желтый и зеленый.
Оборудование для занятий такое:

0

3

А теперь непосредственно ход занятий:
Сначала я показываю Мише лист бумаги,мы его помнем,потрогаем.Потом смотрим соответствующие странички в книге,я называю фрукты и овощи с картинок, нюхаем запахи.

Потом смотрим карточки с фруктами и овощами.

Все это проделываем,не раз называя изучаемый цвет!А потом переходим к рисованию.Рисуем опять же фломастерами,изучаемого цвета.Изобразить пытаемся овощи или фруткы,которые видели на картинках.Я показываю как их нарисовать,Миша пытается либо их раскрасить, либо сам нарисовать.Когда проходили зеленый цвет, рисовали огурец, Миша пририсовывал к нему пупырышки.
Желтым рисовали банан:

Вот такой банан нарисовал Миша сам!
После того как порисуем, начинаем лепить.Лепим, конечно же, овощи или фрукты.Огурец и банан Мишутка смог слепить сам, с моими подсказками.С дыней и лимоном было сложнее

А потом слепленные овощи и фрукты мы режем ножиком.

А после "уроков" обязательно убираемся вместе: складываем пластилин в банку, фломастеры в коробку, книги и карточки по местам.

0


Вы здесь » Болтушки » Развитие малыша » Учим цвета и формы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно