Болтушки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Болтушки » Роды » Мои первые роды: как это было...


Мои первые роды: как это было...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Началось всё с того, что 6 июня, в воскресенье мы прилегли с Сережей на кровать и стали рассуждать: а где же наша Даша???  Вспоминали, как боялись не успеть переехать, обставиться, обжиться на новом месте... Но вот уже 2 недели мы живем в нашем гнездышке, вроде бы уже почти всё готово к рождению, а доча всё не хочет нас обрадовать своим присутствием. Ну и уже не в первый раз мы решили "в последний раз" того-этого  ... Стало так хорошо, что получилось аж 2 раза  ...
Ну и как следует, после этого животик начало немного прихватывать (началось примерно в 17 часов). Такое уже не в первый раз после секаса было, поэтому я особо не придала этому значения, но интервал между схватками начала засекать на секундомер, который в сотике. Небольшое предчувствие было: а может ОНО? Ведь лучше не становилось!!! Да еще муж ходил-подначивал: "Ес-ес-ес! Начинается!" (знал бы он, какая ночка ему предстоит...)
Итак, время идет, схватки не угасают. Звоню в акушерский приемный покой:
-Здравствуйте! Подскажите, если схватки идут, к вам ехать? - спрашиваю с дрожью в голосе.
-Какой интервал?
-2-3 минутки. Вы не посмотрите меня на кресле? И если это тренировочные, отпустите??? - боясь, что упекут в стационар, интересуюсь я.
-Приезжайте, посмотрим. Там видно будет.
Времени 21.00: берем такси, едем в Роддом №2. Между тем, интервал между схватками гуляет, вроде бы и увеличивается опять (может от того что я перепугалась?) Всё больше начинаю склоняться к тому, что это треники (мать их, как же они достали, если это снова они!!!).
Приехали в акушерский покой. Звоним в дверь: никто не открывает. Пробуем снова. Открывает слегка заспанная медсестра. Спрашиваю: "Со схватками к вам?" Мне нехотя отвечают: "Ну раз уж приехали - проходите..."
Муж остается в "предбаннике". Захожу в кабинет: сидят врач (пожилая женщина) и акушерка. Далее рассматривают мою обменку, находят там положительный анализ на гепатит (ну тот самый, который ложноположительный!), долбают меня с ним (о, Боже, скольким еще людям мне предстоит объяснить этот парадокс!!!!???). В душе уже жду-не дождусь осмотра на кресле. И вот, наконец, осмотр.
-Шейка длинная, но мягкая. Вы НЕ в родах, это всего лишь предвестники.
   Ну сколько ж можно-то? Схватки утихают, будто в подтверждение слов тетечки...
Предлагают мне на следующий день съездить в ЖК за направлением в стационар, чтоб простимулироваться. Фигушки! Из дома - ни ногой! (на душе кошки скребут: как же так? длинная? в 40 недель и 2 дня???). Возвращаемся домой.
Ложимся спать, и всё по новой: схватки идут и идут... Треники, блин... Какие же будут настоящие-то схватки, если от таких треников по-волчьи выть готова??? Как назло ношпы дома нету... Пью пустырник. Решено: с утра поеду в ЖК. Расскажу всё как есть, пусть ложат в стационар. Готова на всё.
Вот уже 7 июня. Мне не спится: схватки то сильнее, то слабее. Радует одно: если родимся сегодня, то уже 7го, в счастливое число.
Времени 4 утра: лежу с секундомером, считаю интервал: 2-3 минуты... Фигасе матка тренируется!!! Каждый час бегаю пописять: небольшая тяжесть в низу живота. Мужу завтра на работу: вижу, что не даю ему спать, и самой еще хуже от этого... Иду на кухню с ноутом, посидеть в инете. Схваткосчиталка всё время выдает: "Интервал менее 5 минут! Пора в роддом!" Да я б с радостью, да "шейка длинная"  ... Скорей бы уже 6-20, чтобы мужа разбудить на работу! Проголодалась: пью чай с бутером с маслом и сыром - назло схваткам!!! 
Вот и утро. Муж проснулся. Говорю ему, что приняла решение ехать-сдаваться. Как ни упрашивала, сказал, что отвезет меня сам, хоть и на работу до обеда не выйдет.
7-20. Берем такси, едем в ЖК. Там еще ни души, девушка в регистратуре выписывает талончик. Живот все прихватывает.
Странно, но в очереди я не первая, а вторая: передо мной девушка с размером живота побольше моего... Как же долго ждааать... Врач опаздывает, ну что за елки-палки!
Наконец доходит очередь до меня, захожу. Врач не моя, моя в отпуске уже как раз с 7го июня. Говорит: "Вставайте на весы". Я говорю: "Так я так-то за направлением в стационар. У меня вроде как схватки идут...".
-Какой срок? - она мне.
-40 и 3 - отвечаю.
-На кресло давай! - твердым голосом велит она. Ложусь... Смотрит...
-Ооо, деточка, да у тебя раскрытие 3 см, сегодня родишь! Тебе скорую вызвать?
Я начинаю волноваться, к горлу подступает ком: обратной дороги нет, я рожаю!!! 
-Скорую не надо, мы своим ходом, спасибо, - с дрожью в голосе говорю я.
-К 4 дня родишь, удачи, - на прощание говорит врач.
Выхожу в коридор, сообщаю новость мужу. Вижу, что разволновался. Сама как на дрожжах. Едем.

Прибываем в акушерский приемный покой (тот же, что и вчера), там эта же врач дежурит. Народу - тьма. Человек 5 женщин рожающих ожидают оформления в "предбаннике". Врач, увидев меня, говорит: "Что, не прошли схваточки?" Я протягиваю направление в роддом с диагнозом: "40 недель. I период родов." Ну и понеслась, родимая! Взвешивание, переодевание, оформление! Сумки, которые я так долго собирала, оказались не нужны: с собой на роды только предметы личной гигиены, тапки, ночнушка и халат. Остальное забирает муж.
Переодеваясь, увидела врача - мамину знакомую. Она, узнав, что я в родах, пообещала подсобить и направить меня к хорошему врачу.
При оформлении девушка мне на карточке написала, что я носитель HCV (вирус гепатита С) - сколько же проблем с этим возникло!!! И ведь в обменке есть заключение, что вируса нет!!! Но каждая акушерка норовила спросить. Благо было чем "ткнуть в лицо".
Отдаю мужу всё ненужное, прощаюсь с ним... Понимаю, что увижу его уже в новом статусе... От этого еще волнительней.
Прошу отдельную платную палату на роды, чтобы никто не мешал. Меня сначала отводят в смотровую, смотрят на кресле. Раскрытие 4 см. "О, неплохо! С такими темпами до 4х точно рожу", - думаю я. Врач, Попырина Наталья Сергеевна, женщина молодая, лет 30ти, но видно что жесткая, не будет сюсюкаться, говорит: "Малышка у вас вредная, давление низковато (108-110), поэтому сейчас мы проколем плодный пузырь." Прокалывают. Полилось. Воды светлые. Зажимаю тряпку между ног и ложусь на 15 минут на КТГ - всё в порядке с сердцебиением ребенка. Слава тебе, Господи!
Меня провожают в небольшой боксик, в котором кушетка, фитбол, да и еще какие-то разобранные стулья и "кроватка" для новорожденного. На улице тепло и светло. С собой 1,5шка воды - наслаждаюсь в перерывах между схватками, которые всё усиливаются. Пока они еще терпимые, успеваю отправить смс-ки, что рожаю. Хожу себе, дышу. Знаю, что ложиться нельзя. Посматриваю на время, засекаю интервал. Вот уже 2-3 минутки. Когда наступает схватка, прислоняюсь к стене и покачиваюсь, как бы отдавая боль в ноги, - помогает. Время, лети же быстрее!!!
Периодически заходит акушерка, Овчинникова Галина Алексеевна. Советует мне посидеть на мячике. Сажусь на мячик, качаюсь... Но как наступает схватка, встать после этого невозможно!!! Оооочень больно!!! И еще воды подтекают... Вырабатываю для себя тактику: 2 схватки сижу на мяче, 2 продыхиваю, стоя у стены. Жду - не дождусь, когда же посмотрят раскрытие.
13-40. Идем в смотровую. Раскрытие 6 см... Всё идет не так быстро, как хотелось бы!!! Иду в свой бокс, хожу-дышу, пытаюсь ускорить процесс. Но сказывается бессонная ночь, да и голод подступает - силы на исходе.  "Терпи, мать!"-твержу себе.
Когда руки опускаются, это очень плохо... А у меня так часто бывает, я пессимистка еще та! Часа в 4 уже совсем я без сил, накручиваю себя, что всё идет не так, что пахнет экстренным кесаревом... Глаза закрываются... Не спать!!!
Заходит акушерка. Говорю ей, что немного давит на задний проход (хотя сама не уверена... знаю, что до потуг далеко...). Она ложит меня на кушетку, на схватке заставляет дышать так, чтобы голова ребенка опускалась в таз. Я (сонная муха) пытаюсь из-за всех оставшихся сил. А их всё меньше. Вижу по ней, что что-то не так. Может головка не опускается? Нет, не буду спрашивать про кесарево. Пусть что-нибудь придумает...
Схватки становятся всё реже... В чем дело? "Матка же - это мышца, она тоже устает", - отвечает мне акушерка. Тащит капельницу с окситоцином. Чую, что развязка близка. Приготовила инструменты для потужного периода. В моих мыслях неуверенность - рано ведь еще! Я не чувствую потуг. Но это только в мыслях. Акушерке знать лучше.
Вводит катетер в вену... Пошло-поехало!!! Схватка на схватке! Невыносимая боль!!! Ору как сумасшедшая: "Отключите от меня эту хрень!!!!" Знаю - никто меня не послушает. Ору что попало: "Убейте меня! Мне боооольно!!!  " Акушерка, спасибо ей, начинает меня успокаивать: "Терпи, такая наша женская доля. Теперь всё сама..." Подходит время, я начинаю хотеть в туалет. Мне приносят судно, сажусь. Схватки усиливаются... На схватке я сама не своя. Хочется убежать, бросить эту капельницу, остановить всё!!!
Между тем, тужит уже не по-детски. Честно говоря, я и сама не поняла, как схватки перешли в потуги. Меня ложат (а лежа схватки переносить вообще жесть!), приходит неонатолог. Передо мной 3 женщины - врача, а у меня в мыслях: "Чего это они так рано? Я еще не готова". Но одно дело, что я не готова, а другое - готов ли ребенок к появлению? Короче, мне приказывают на схватке=потуге тужиться 3 раза "в попу". Как наступает схватка, я тужусь, ору что есть мочи... Но 3 раза не успеваю, успеваю только 2! Из-за этого врач начинает на меня наезжать: "Ты что, ребенка своего хочешь инвалидом сделать? Ты знаешь про родовые травмы и т.п.? Не ори-и-и!!!"
Ну блин, как же мне не орать! Не орать я не могу!!!
В общем, не помню, сколько таких потуг было... Штук 5 может... Плохо помню. Совесть мучает, что себя вела так. В итоге после одной из таких потуг чувствую, что между ног у меня голова, и сделать-то ничего не могу! Свожу ноги - на меня орут, что ребенку больно; поднимаю таз - тоже орут, что нельзя  ... Схватка, тужусь, оруууу,- уфф... Достают из меня свернутую калачиком дочу!
Неужели??? Я смогла??? Всё закончилось??? Дочу сразу уносят, умывают, взвешивают, измеряют. Она кричит, бедняжечка... Прошу, чтоб мне ее принесли к груди. Приносят минут через 15. Лежим, учимся сосать. Получилось не сразу, но получилось. Рассказываю ей, какая она у нас умница и как папа обрадуется, когда ее увидит. Она рядом со мной совсем не плачет. Сокровище мое. Моя прелесть!
Уносят ненадолго. Начинают меня зашивать. Вижу в руках врача леску - это что же, меня этим шить будут??? Терпи, Лена, больнее потуг уже ничего не может быть. Как шили, всё чувствовала, но с потугами это не сравнится. В целом получилось 3 шва. Разрезали криво только, муж говорит. Сама смотреть не хочу, ну их, нервы тратить. Врач приказывает неделю не сидеть, пока швы заживают. Вытерплю. Смогу. Всё переживу. Больнее потуг ничего нет, это я уяснила.
Приносят дочу. Звоню мужу (доча рядом еще пока заливается плачем от того, что сосок взять не может) - муж скоро приедет. ... Заходит в палату (мы с дочей лежим). Ну вот наконец мы все вместе! Счастливая семья! Больше в жизни ничего не надо! Папка наш растрогался... Берет дочу на руки, она спокойно лежит у него. В это время я обзваниваю новоиспеченных бабушек и прабабушку, дабы сообщить радостную весть! Всё хорошо, я так и знала, что в итоге-то всё будет хорошо!!!!

Дашулю уносят на осмотр, да и первую ночь она должна провести не рядом с мамой, так положено в роддоме. Мужа тоже уже просят уйти. Я прошу что-нибудь покушать (с 4х утра ничего не кушала...), постепенно прихожу в чувства. На каталке меня увозят в отдельную палату, вставать из-за швов не разрешают. Постоянно проверяют матку, давят сильно на живот. Кровит. Видимо, так должно быть.
Эту ночь я почти не спала: ждала утра, когда ко мне принесут мою малышку. Теперь она - наша жизнь. Она - это мы.

0

2

Леночка, очень трогательно!!!!
Я аж прослезилась....
Какая ты молодец!!!! Все вытерпела!!!!!!!!
А ты не хотела эпидуралку или у вас не делают?

0

3

Шеллена, спасибки) А про эпидуралку: мне ее даже не предложили))) А когда в конце терпеть уже невозможно было, я ее попросила, на что мне ответили "уже поздно", тужиться пора)))

0

4

Плааааачуууууууууууу!  :'(  :'(  :'(  Какое же все-таки это счастье быть мамой! Леночка, ты умничка! Ты все вытерпела, все смогла! Когда сыночка планировать будете?  ^^

0

5

Doliva, спасибо, Надюш!!!
Сыночка... Очень хочется!) Но вот судя по первым Дашкиным капризам подождем еще года 3-4)))) Ну чтоб у деток разница в возрасте небольшая была, да и самим отдохнуть надо будет, мне поработать еще успеть для стажа надо бы)

0

6

Леночка, ты такая молодчинка!!!!!!! Рассказ твой читала и как будто сама это переживала :'( Ну вы просто умнички с Дашулькой, все преодолели. А Серега у вас ответственный все таки папашка, сам вас в роддом отвозил, молодей! Леночка огромного счастья вашей семье и благополучия!!! :love:

0

7

Катя, спасибо за добрые слова!!!  8-)

0

8

Плачу.Так трогательно!!!Вы с Дашенькой такие умницы!)
А у меня наоборот было - потуги не больные совсем.Я так радовалась что они начались и боль меньше стала!А вот защивали когда - это ЖЕСТЬ!

0

9

Ага, помню, Даш, твой рассказ о родах, что прям наживую шили.
Но у меня было наоборот: в потугах орала как резаная (собственно и не заметила, как порезали)))), а вот когда шили уже пофиг было на всё)))

0


Вы здесь » Болтушки » Роды » Мои первые роды: как это было...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно